Аллергены в прикорме

  • Полезные советы

  • Аллергия

03 июня 2024

Селма Аршба

Аллерголог

Родителей часто пугают: клубника и апельсин вызывают аллергию, и вообще всех красных и жёлтых продуктов стоит опасаться. Это так?

Нет, аллергенность продукта зависит не от цвета, а от белкового состава. Овощи и фрукты независимо от цвета очень редко могут вызвать аллергическую реакцию в детском возрасте. Пищевая аллергия на фрукты чаще всего развивается из-за поллиноза у детей постарше, и далеко не у каждого.

Ярко окрашенные фрукты, ягоды и овощи могут быть гистаминолибераторами или содержать в себе гистамин. Это он выделяется в ткани и вызывает покраснение, отёки и зуд, и пьём мы антигистаминные препараты, чтобы устранить эти симптомы. То есть такие продукты или содержат гистамин, или способствуют его выработке и вызывают реакцию, которая зависит от количества продукта. Пять клубник не вызовут реакцию, а килограмм — может.

 Если у малыша есть атопический дерматит или раздражительный дерматит на лице — стоит обсудить с врачом уход и «защиту» кожи, так как при контакте с фруктами или овощами может быть усиление высыпаний, покраснений, что влечет за собой страх и необоснованные диеты.

К основным аллергенам относятся молоко, яйца, пшеница, рыба, морепродукты, орехи, соя, арахис. Аллергические реакции — острые, развиваются быстро вне зависимости от количества продукта.

Отсроченное введение в рацион данных продуктов повышает риск развития аллергии на них в будущем. А раннее введение частых аллергенов (в 4-6 месяцев) — наоборот, может являться профилактикой пищевой аллергии в будущем. Конечно, это не относится к тем малышам, которым уже установлен диагноз пищевой аллергии.

Когда и с чего же начать прикорм?

Первый продукт может быть любым. Зависит от вкусовых предпочтений семьи, национальных особенностей.

Малыш должен быть готов к прикорму, должен быть развит пищевой интерес. Обычно это происходит в районе 4-6 месяцев.

Также важна безопасность прикорма.

Напоминаем, что до года детям нельзя:

  • мёд (риск ботулизма)
  • молоко (не стоит пить, но можно добавлять в блюда)
  • лесные грибы
  • плохо термически обработанные мясо, рыбу, яйца (до 5 лет)

Остались вопросы?
Селма Аршба

Записаться на приём

Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс. Метрика для Аналитики пользовательских данных при использовании сайта, Личного кабинета и мобильного приложения Оператора, совершенствования, поддержки и обеспечения работоспособности указанных сервисов в соответствии с Политиками в отношении обработки персональных данных ООО «Центр современной педиатрии», ООО «Докдент», ООО «Докмед», ООО «Докмед Эко», ООО «Докдети», ООО «Докмед Запад», ООО «Докдети Октябрьское поле». Продолжая пользоваться сайтом, либо нажав кнопку «Принимаю», вы даёте осознанное согласие на обработку ваших персональных данных.