Вакцинация против коклюша. Кому, когда и какие прививки нужно делать?

Защита от коклюша нужна не только детям, но и взрослым. Если ваши дети или вы не привиты от коклюша, обязательно читайте нашу статью.

  • Вакцинация

20 марта 2026

Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Член EAACI

Для защиты детей в России делается всем известная АКДС — вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная. Помимо коклюша она защищает от дифтерии и столбняка (у АКДС есть импортные аналоги — Инфанрикс и многокомпонентные Пентаксим и Инфанрикс Гекса, которые формируют иммунитет к еще большему количеству болезней, а также переносятся намного легче, чем АКДС).

Расскажем подробнее про каждую вакцину.

АКДС

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ курс вакцинации АКДС состоит из 3-х прививок с интервалом 1,5 месяца: в 3, 4,5 и 6 месяцев. В 18 месяцев однократно проводится ревакцинация.

АКДС-вакцину можно делать только до 4 лет (если быть точнее — 3 лет 11 месяцев 29 дней). Если ребенка до этого возраста не успели привить АКДС, то вакцинацию проводят АДС-анатоксином (в 4-6 лет) или АДС-М-анатоксином (в 6 лет и старше). Но АДС и АДС-М защищают только от дифтерии и столбняка. В них нет коклюшного компонента.

Пентаксим

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ курс вакцинации состоит из 3 доз вакцины с интервалом в 1,5 мес: в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. По рекомендации врача могут применяться и другие схемы трехдозовой иммунизации (например, 2-3-4, 2-4-6 или 3-4-5). Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18 месяцев.

Инфанрикс

Курс вакцинации состоит из 3 доз вакцины, вводимых согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ в 3, 4,5 и 6 месяцев жизни. Ревакцинацию проводят однократно в 18 месяцев.

Инфанрикс-Гекса

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ курс вакцинации состоит их трех доз вакцины, вводимых в 3, 4, 5 и 6 месяцев. По рекомендации врача могут также применяться другие схемы трехдозовой (например, 2-3-4 месяца, 3-4-5 месяцев, 2-4-6 месяцев) и двудозовой (например, 3-5 месяцев) вакцинации. Необходимо соблюдать интервал между дозами не менее 1 месяца. Ревакцинация проводится однократно в 18 месяцев. Вакцина Инфанрикс Гекса не применяется у детей старше 36 месяцев.

Про то, чем отличаются друг от друга Пентаксим, Инфанрикс и Инфанрикс Гекса и какая когда нужна, смотрите видео с нашим педиатром.

Как защититься от коклюша детям от 4-6 лет и взрослым?

Даже если ребенка привили от коклюша по графику, через 4-5 лет после ревакцинации действие иммунитета к коклюшу заканчивается, и ребенок остается без защиты от коклюша. Что же в таком случае делать? Получается, от коклюша можно защититься только в детстве?

Да, так было у нас в стране до недавнего времени. Около года назад появилась импортная вакцина Адасель, которая формирует иммунитет к коклюшу, дифтерии и столбняку у детей от 4-х лет и взрослых. Перед вакцинацией ребенка необходима консультация педиатра.

Адасель

Адасель — это отличная альтернатива нашим АДС и АДС-М. И ее главное преимущество — это коклюшный компонент, который защищает от коклюша не только детей, но и взрослых. Повторять прививку нужно каждые 10 лет.

Адасель при беременности

Особенно адасель это отличное решение для будущих мам. Если у беременной женщины нет защиты от коклюша, она может заразиться во время беременности, и переносить болезнь ей будет сложно. К тому же если бы она имела иммунитет к коклюшу, она могла бы передать антитела ребенку и он был бы защищен до начала вакцинации в 3 месяца.

Мы в DocDeti полностью поддерживаем вакцинацию Адасель беременных (а это не везде возможно в нашей стране). Вакцину можно вводить с 26 по 36 неделю беременности. Иммунитет развивается довольно быстро — через 2 недели. Ребенок получит антитела от матери, значительно снизятся риски его инфицирования коклюшем и сама будущая мама не заболеет во время беременности.

Давайте подытожим!

Детям до 4-5 лет для защиты от коклюша делаются прививки АКДС / Пентаксим / Инфанрикс / Инфанрикс Гекса.

Детям от 4-6 лет и взрослым (особенно беременным), чтобы защититься от коклюша, нужно делать прививку Адасель 1 раз в 10 лет.

В DocDeti и DocMed можно привиться с семейной скидкой 10% вместе с ребёнком.

Вечно не хватает времени записаться к врачу и защитить себя от опасных инфекций. Вакцинацию ребёнка можно совместить с прививкой взрослого!

Остались вопросы?

Записаться на приём

Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс. Метрика для Аналитики пользовательских данных при использовании сайта, Личного кабинета и мобильного приложения Оператора, совершенствования, поддержки и обеспечения работоспособности указанных сервисов в соответствии с Политиками в отношении обработки персональных данных ООО «Центр современной педиатрии», ООО «Докдент», ООО «Докмед», ООО «Докмед Эко», ООО «Докдети», ООО «Докмед Запад», ООО «Докдети Октябрьское поле». Продолжая пользоваться сайтом, либо нажав кнопку «Принимаю», вы даёте осознанное согласие на обработку ваших персональных данных.